Subasta 857, Lote # 149
JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Adolescente disgregado, de la serie Homenaje a Otto Dix Firmado y fechado 08 al reverso Óleo sobre tela Esta obra obtuvo Mención Honorífica en la I Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio 2008, en Durango. Farrera nos entrega obras que impactan por su opulencia creativa, son obras de grandes contrastes y al mismo tiempo de grandes encuentros tranquilizadores, resultado de un enorme conocimiento del oficio, de la tradición y del buen hacer, al mismo tiempo son contemporáneas, vivas y explosivas. 50 x 50 cm Estimado $ 36,000-60,000